(2/2)为车重的一半时汽车的速度为多少?(2)汽车在最高点对拱形桥的压力为零时汽车的速度为多少?(重力加...

(2/2)为车重的一半时汽车的速度为多少?(2)汽车在最高点对拱形桥的压力为零时汽车的速度为多少?(重力加...
(2/2)为车重的一半时汽车的速度为多少?(2)汽车在最高点对拱形桥的压力为零时汽车的速度为多少?(重力加速度g取10m/s2)
熊猫米 1年前 已收到3个回答 举报

嘿嘿嘿嘿5 春芽


(1)汽车过桥顶时,竖直方向受到重力、支持力.
由题目条件知 F支=F压=mg / 2
由向心力公式 得 mg-F支=m V1^2 / R, V1是所求的速度
即 mg-(mg / 2)=m V1^2 / R
所求速度是 V1=根号(gR / 2)=根号(10*5 / 2)=5 m/s
(2)设汽车在最高点处速度为 V2 时,对桥的压力刚好为0
则有 mg=m V2^2 / R
得 V2=根号(gR)=根号(10*5)=5*根号2=7.1 m/s


7

中山米拉 幼苗


应该很简单吧,受力分析,这里面只需要考虑重力了汽车的向心力即可
第一问中:mG/2 = mv^2/R
第二问中:mG = mv^2/R


2

king831016 幼苗


(1)mg - N =mv^2/R
即mg-mg/2=mv^2/R 得v=5m/s
(2)汽车在最高点对拱形桥的压力为零时
mg=mv'^2/R
v'=5根号2


2