甲乙两车同时从A地去B地,甲车行全程一半时,乙车离B地还有108千米,当甲车达到B地时,乙车行了全程的80%

甲乙两车同时从A地去B地,甲车行全程一半时,乙车离B地还有108千米,当甲车达到B地时,乙车行了全程的80%
问 AB两地相距多少千米?(附加解释)
妙庙 1年前 已收到4个回答 举报

wenzhou2008 幼苗


分析:甲车达到B地时,乙车行了全程的80%,说明同样时间里乙车行的路程都是甲车的80%.
当甲车行全程一半时,乙车行了全程的:50%×80%=40%
乙车离B地还有108千米,所以全程是:108÷(1-40%)=180(千米)


7

xxqcpj 果实


当甲车达到B地时,乙车行了全程的80%
所以乙的速度是甲的80%
当甲行一半时,乙能行:80%×1/2=2/5
全程为:108÷(1-2/5)=180千米


2

iverson7514 幼苗


当甲车达到B地时,乙车行了全程的80%
所以乙的速度是甲的80%
当甲行一半时,乙能行:80%×1/2=2/5
全程为:108÷(1-2/5)=180千米
你好:
分析:甲车达到B地时,乙车行了全程的80%,说明同样时间里乙车行的路程都是甲车的80%。
当甲车行全程一半时,乙车行了全程的:50%×80%=40%
乙车离B地还有108千米,所...


1

蕾儿 幼苗


这是我的分析:甲车达到B地时,乙车行了全程的80%,说明同样时间里乙车行的路程都是甲车的80%。
当甲车行全程一半时,乙车行了全程的:50%×80%=40%
设AB两地相距x千米。
x-40%x=108
0.6x=108
x=180 这是用方程解,我觉得用方程解比较容易。
或:
乙车离B地还有108千...


0