汽车以相同的速度通过半径相同的圆弧形凸桥和凹桥,汽车通过凸桥顶点时对桥的压力是车重的一半,则通过凹桥最低点时,对桥的压力

汽车以相同的速度通过半径相同的圆弧形凸桥和凹桥,汽车通过凸桥顶点时对桥的压力是车重的一半,则通过凹桥最低点时,对桥的压力是车重的______倍.
ruite 1年前 已收到2个回答 举报

zwdcsc 幼苗


解题思路:汽车在拱形桥的顶端和在凹地的最低点靠竖直方向上的合力提供向心力,根据牛顿第二定律得出压力大小.

过桥顶时有:mg−FA=
mv2
R
过凹地B时有:FB− mg=
mv2
R
解得:FB=1.5mg
故答案为:1.5mg

点评:
本题考点: 向心力;牛顿第二定律.

考点点评: 解决本题的关键知道向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解.


7

pdpxpdpx 幼苗


过凸桥顶时
mg-mg/2=mV^2/R
过凹桥底时
N-mg=mV^2/R
可求得N=3mg/2


0