一辆匀速行驶的汽车,车重1.0*10^4牛,速度是72千米/时,受到的阻力是2.5*10^3牛

一辆匀速行驶的汽车,车重1.0*10^4牛,速度是72千米/时,受到的阻力是2.5*10^3牛
求:
(1)30分钟内汽车行驶的路程;
(2)汽车的功率.
hyf1979 1年前 已收到2个回答 举报

ghate908456 幼苗


1)36km/h 2)P=FV=20m/s*2.5*10^3N=5*10^4W


2

阳光小少爷 幼苗


(1)36km
(2)v=72km/h=20m/s p=w/t=fv=50000W


0