三棵树上停着24只麻雀不久三只麻雀从第二棵树上飞走了,五只麻雀又从第一棵树上飞到第三棵树上这时三棵树上的麻雀相等,每棵树

三棵树上停着24只麻雀不久三只麻雀从第二棵树上飞走了,五只麻雀又从第一棵树上飞到第三棵树上这时三棵树上的麻雀相等,每棵树上最初各有多少只麻雀.
309458451 1年前 已收到1个回答 举报

黑曉夜 幼苗


24-3=21最终每棵树7只,由此可得第二棵树10只 ,第一棵树7+5=12只,第三棵树7-5=2只,所以,起初 ,第一棵树12只,第二棵树10只,第三棵树2只

1年前 追问

6

举报 黑曉夜

21/3=7
第二棵树7只加上飞走的三只7+3=10
第一棵树有五只飞到了第三棵树,所以第一棵树原来有7+5=12只
第三棵树因为第一棵树飞来的五只变成了7只,所以原来有7-5=2只