3y+7/2x=274 y-x=4 二元一次方程组,谁能帮我用加减消元法解出来,要过程,快!

shipengfei 1年前 已收到1个回答 举报

天蝎冥王谢 幼苗


(1)3y+7/2x=274(两边同时×2)
(2) y-x=4(两边同时×7)
(1)6y+7x=548
(2)7y-7x=28(与(1)相加
13y=576
y=576/13
y=44又4/13代入到(2)
x=44又4/13-4=40又4/13
验算:
(1)3*576/13+7/2*524/13=(2*3*576+7*524)/26=274
(2)576/13-524/13=52/13=4
原方程组成立.


1