那个叉叉符号我用y代替了.y×(1/6+3/8)=13/12 3y-0.3×4/15=0.24/5×(y+2又5/7)=

那个叉叉符号我用y代替了.
y×(1/6+3/8)=13/12
3y-0.3×4/15=0.2
4/5×(y+2又5/7)=8
注意:我没有打错.
ruoshui若水- 1年前 已收到2个回答 举报

510043555 幼苗


第一题:x丶(13/24)=13/12
13x/24=13/12
x/2=1
x=2
第二题:3x-2/25=0
3x=2/25
x=2/75
第三题:4/5丶(x+19/7)=8
x+19/7=10
x=51/7
如果有错请谅解,时间比较紧.ps:称号我全用丶代替了!


7

215219602 幼苗


(1):1/6y+3/8y=13/12
13/24y=13/12
y=2
(2): 3y-2/25=1/5
3y=1/5+2/25
3y=7/25
y=7/75
(3):4/5y+76/35=8
4/5y=8-76/35
4/5y=204/35
y=6/7


2