6▲2=12 4▲3=13 3▲4=15 5▲1=8 8▲1=?▲是一个符号

6▲2=12 4▲3=13 3▲4=15 5▲1=8 8▲1=?▲是一个符号
我想知道小学奥数题到底是个什么状况。
熙紫咔 1年前 已收到6个回答 举报

猫肥 幼苗


a▲b=a+3b
所以8▲1=8+3×1=11


6

pony520lion 幼苗


这个在奥数中叫做定义新运算,主要是考察学生的运算能力和公式运用能力。给一个符合,界定一个公式。如这道题:a▲b=a+3b
先发现规律,再代入
所以8▲1=8+3×1=11.


2

什么时候嫁给你 幼苗


8▲1 = 14


1

wsw0543 幼苗


11


0

hasli 幼苗


由6▲2=12 4▲3=13 3▲4=15 5▲1=8可看到,“▲”的规律是a▲b=a+3b,例如6▲2=6+3×2=12,4▲3=4+3×3=13……根据此规律,得:8▲1=a▲b=a+3b=8+3×1=11.
这是小学奥数:新定义运算


0

三U 幼苗


如这道题:a▲b=a+3b
先发现规律,再代入
所以8▲1=8+3×1=11


0