已知a,b为两个非零的有理数,如果b分之a等于a分之b那么a,b之间的关系是?

lingzhidian 1年前 已收到2个回答 举报

shylal 幼苗


/a=a/b
a^2=b^2
a=b
a=-b
关系是a=b或a,b为相反数

1年前 追问

8

lingzhidian 举报

可以讲简单点吗?我是初一的

举报 shylal

如果a=b的话,a/b=b/a=1 如果a=-b,a/b=b/a=-1 b/a=a/b a^2=b^2 开方就是a=b 或 a=-b

lingzhidian 举报

a^2=b^2 是什么意思啊?

举报 shylal

a的平方=b的平方

lingzhidian 举报

哦,谢谢啦

举报 shylal

采纳我啊

putongren54 幼苗


互为相反数或相等


0