已知a b是两个非零的向量.满足|a|=|b|=|a-b|=1.则b和a+b的夹角为多少

丁香女人 1年前 已收到1个回答 举报

jianglx110 幼苗


|a|=|b|=|a-b|=1.|a-b|^2=a^2-2a·b+b^2=1得a·b=1/2.|a+b|^2=a^2+2ab+b^2=1+1+1=3|a+b|=根号3设b和a+b的夹角为xcos(x)=b·(a+b)/|b||a+b|=(a·b+b^2)/(1*根号3)=(1/2+1)/( 根号3)=根号3/2即x=30所以,夹角...


6