若两个非零向量a,b满足|a+b|=|a-b|=2|a|,则向量a+b与a-b的夹角是

若两个非零向量a,b满足|a+b|=|a-b|=2|a|,则向量a+b与a-b的夹角是
请告诉我为何|a+b|=|a-b|=2|a| 就能看出ab垂直
wxf062478 1年前 已收到4个回答 举报

3122611 幼苗


|a+b|=|a-b|由平行四边形法则,a+b和a-b分别是两条对角线,意味着由平行四边形法则确定的平行四边形对角线相等,对角线相等的平行四边形是一个矩形;所以ab垂直.
而|a+b|=|a-b|=2|a|,这意味着对角线的长是矩形一条边长的两倍;
画出草图就能知道对角线a+b和a-b的夹角是120度.(注意方向)
注:|a+b|=|a-b|这种东西要熟悉,熟悉后,画画草图就很容易解决了.
如果不懂,请Hi我,


7

梁梁104236890 幼苗


由向量加法的平行四边形法则和减法的三角形法则可知,向量a+b,a-b是以向量a、b为邻边的平行四边形的两条对角线,由于|a+b|=|a-b|,所以平行四边形是矩形,从而,a⊥b


2

流年飘飘 幼苗


不知道


2

AXJLMG 幼苗


两端平方,则(a+b)^2=(a-b)^2,
展开,a^2+2a*b+b^2=a^2-2a*b+b^2,
所以 a*b=0,即 a丄b 。
由 |a+b|=2|a|,平方得 a^2+2a*b+b^2=4a^2,所以 b^2=3a^2,
则cos=(a+b)*(a-b)/(|a+b|*|a-b|)=(a^2-b^2)/(4a^2)=(a^2-3a^2)/(4a^2)=-1/2,
所以 =120° 。


0