小明装一筐苹果需四分之一小时,小军装一筐苹果需六分之一小时,两人合装两筐苹果需多少小时?

澜希 1年前 已收到3个回答 举报

张天下 幼苗


1÷(1÷1/4+1÷1/6)×2=1/5小时


10

猪猪虫虫 幼苗


25


2

06这个夏天10号 幼苗


方程:解设需要x小时
(1/4+1/6)x=1
5/12x=1
x=12/5 =2.4
2.4小时


2