(x-√2y) ¹º的展开式种x六次方y的四次方项的系数是?

(x-√2y) ¹º的展开式种x六次方y的四次方项的系数是?
Sofia1234 1年前 已收到1个回答 举报

314471508 幼苗


根据公式T(r+1)(脚标)=C r 10(r在上10在下)*x^(10-r)*(-根号2*y)^r,将r=4代入,得到其系数为C 4 10 *(-根号2)^4=


3