求(x-2y)的7次方的展开式中的第三项的二项式系数是多少(用c表示),第三项的系数是

中毒的狼 1年前 已收到1个回答 举报

cm008282 幼苗


T(r+1)=C(7,r)*x^(7-r)*(-2)^r*y^r
T(3)=C(7,2)*x^(7-2)*(-2)^2*y^2
∴第三项的二项式系数是C(7,2).
第三项的系数是C(7,2)*(-2)^2*y^2=84y²


9