某班一共有46名学生到公园划船.一条大船坐6人,一条小船坐4人,要每条都坐满,他们租了8条船,大、小船各租了几条?

无情的人啊 1年前 已收到1个回答 举报

非tt经济学家 幼苗


首先假设租的都是大船,
那么就可以坐6×8=48人,
多了48-46=2人,
这是因为将小船也看成了大船,每条小船比大船少坐了6-4=2人,
所以小船有(48-46)÷(6-4)=1条,大船有8-1=7条


3