某班一共有46名学生到公园划船.一条大船座6人,一条小船坐4人,要每天穿坐满,他们做了8条船,大小船各租

某班一共有46名学生到公园划船.一条大船座6人,一条小船坐4人,要每天穿坐满,他们做了8条船,大小船各租
了几条?
backcoffee 1年前 已收到1个回答 举报

roful 幼苗


都是大船的话,8条可以坐:6*8=48人
每多一条小船,人数下降:6-4=2人
共有46名学生,有小船:(48-46)/2=1条
大船:8-1=7条


4