(2012•称多县模拟)六年级(1)班总共有17名学生,男女学生之比是7:10,男生______人,女生______人.

认真看贴 1年前 已收到1个回答 举报

幻梦01 幼苗


解题思路:首先求得男、女生人数的总份数,再求得男、女生各占总人数的几分之几,最后求得男生与女生人数,用按比例分配的方法列式解答即可.

7+10=17,
男生人数:
17×[7/17]=7(人);
女生人数:
17×[10/17]=10(人);
答:男生7人,女生10人.
故答案为:7,10.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.


2