(2012•称多县模拟)六年级(1)班有50人,今天的出勤率是40%,出勤人数和没有出勤人数之比是______.

真的小龙 1年前 已收到1个回答 举报

马颖颖 幼苗


解题思路:根据题意可知:本题的单位“1”是(1)班的总人数,即50人的40%是出勤人数,根据“求一个数的百分之几是多少”用乘法求出出勤人数,再求出没有出勤的人数,最后求出出勤人数和没有出勤人数比.

出勤人数是:
50×40%=20(人),
没有出勤的人数是:
50-20=30(人),
出勤人数和没有出勤人数之比是:
20:30=2:3;
故答案为:2:3.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 根据“求一个数的百分之几是多少”求出出勤人数,是解答此题的关键所在.


4