三(1)班共有46名学生,开学初班主任老师安排座位,每2人用一张课桌.

三(1)班共有46名学生,开学初班主任老师安排座位,每2人用一张课桌.
(1)一共需要多少张课桌?
(2)把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?
5022445 1年前 已收到1个回答 举报

zqq9585 花朵


解题思路:(1)2人需要一张课桌,那么用总人数46人除以2人即可求出需要的课桌的张数;
(2)用课桌的张数除以每行的张数,即可求出排的行数,和剩下的张数.

(1)46÷2=23(张)
答:一共需要23张课桌.

(2)23÷4=5(行)…3(张)
答:能摆5行,还剩3张.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题;整数的除法及应用.

考点点评: 解决本题根据除法的包含意义进行列式求解即可.


5