若一个角的补角的[1/3]比这个角的余角大20°,则这个角的度数为______度.

Tjsagg 1年前 已收到4个回答 举报

寻菲 幼苗


解题思路:本题考查互补和互余的概念,根据其概念直接列出等式求解.

设这个角为α,则[1/3](180-α)-(90°-α)=20°,解得α=75°.故答案75.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 此题属于基础题,较简单,主要记住互为余角的两个角的和为90°;互为补角的两个角的和为180°.


10

qwhenry 幼苗


15


2

水易寒叶 幼苗


设这个角为X,则他的补角是180-X,余角是90-X,得出方程(180-X)/3-(90-X)=20,解方程得x=75


2

flyingsouth 幼苗


设这个角为x度
则 1/3(180-x)=90-x
60-1/3x=90-x
2/3x=30
x=45
答:.......


1