决定抛物线的形状:y=ax^2+b1x+c1(a≠0)与y=ax^2+b2x+c2的形状完全相同,c叫__,其几何意义_

决定抛物线的形状:y=ax^2+b1x+c1(a≠0)与y=ax^2+b2x+c2的形状完全相同,c叫__,其几何意义___顶点坐标__
对称轴方程___
wq0551 1年前 已收到1个回答 举报

南瓜的种子 幼苗


c叫做常数项,意义是y轴上的截距;
顶点坐标(-b1/2a,(4ac1-b1^2)/4a)和(-b2/2a,(4ac2-b2^2)/4a)
对称轴方程:x=-b1/(2a)和x=-b2/(2a)


9