99我呀``数学课没好好听啊.y=ax^2+bx+c怎么配方嘛`````````` 一条抛物线的形状与y=1/2 x^2

99我呀``数学课没好好听啊.
y=ax^2+bx+c怎么配方嘛``````````
一条抛物线的形状与y=1/2 x^2-4x+3相同,顶点在(-2,1),则此函数关系式为?
凡茵芝 1年前 已收到1个回答 举报

yuo0222 幼苗


提系数:1/2(x^2-8x)+3
然后配方,就是配成完全平方:1/2(x^2-8x+16-16)+3
化简:1/2(X-4)^2+11
就配好啦.
然后形状相同说明开口一样,也就是A=1/2
顶点在(-2,1)说明(-b/2a,4ac-b^2)/4a)
-b/2a=-2
4ac-b^2)/4a=1
解出来
A=1/2 B=2 C=3


5