初二分式的基本性质的一道题老师讲的时候没好好听.已知x+1/x=3,求x^2/(x^4+x^2+1)的值好像是用倒数法.

初二分式的基本性质的一道题
老师讲的时候没好好听.
已知x+1/x=3,求x^2/(x^4+x^2+1)的值
好像是用倒数法.我就是化简不了原式.
Genie_1228 1年前 已收到1个回答 举报

足球2001 春芽


∵x+1/x=3
∴x²+2+1/x²=9
∴x²+1/x²=9-2=7
因为(x^4+x^2+1)/x²
=x²+1+1/x²
=7+1=8
所以
x^2/(x^4+x^2+1)=1/8


8