已知二次函数(f)=ax^2+bx+c的图像与轴交点的横坐标为-1和5,并且函数的最小值为-9,求函数f(X)的解析式

跟你一起飞 1年前 已收到1个回答 举报

sunny80127 幼苗


二次函数(f)=ax^2+bx+c=a[x+b/(2a)]^2+c-b^2/(4a)
图像与轴交点的横坐标为-1和5,并且函数的最小值为-9,所以有
a>0
a-b+c=0
25a+5b+c=0
-b/(2a)=(-1+5)/2=2
c-b^2/(4a)=-9
解得a=1,b=-4,c=-5
函数f(X)的解析式为x^2-4x-5


4