公交车上 出发时有2个空座位 途中上车有20%的乘客下车 这时又上来10人座位刚好坐满 车上有多少车位

230502 1年前 已收到3个回答 举报

豪情1 幼苗


设有X个车位
80%(X-2)+10=X
X=42
如果司机加进的话就是42+1=43人
o(∩_∩)o...


4

jgyc 幼苗


设有车位x
出发时 人数x-2 ,下车又上来后还有(x-2)(1-20%)+10=x
0.8x-1.6+10=x
8.4=0.2x
x=42


2

人游画中 幼苗


10 - 2 / 20% = 40
40+2=42 (途中上车有20%的“乘客”下车)没把司机算上
所以再加一个司机的座位车里一共有43个座位


1