向量问题解立体几何已知线段AB在平面k内,线段AC垂直与平面k,BD垂直与AB,且与平面k所成角是30度.如果AB=a,

向量问题解立体几何
已知线段AB在平面k内,线段AC垂直与平面k,BD垂直与AB,且与平面k所成角是30度.如果AB=a,AC=BD=b,求C,D两点间的距离.
erian 1年前 已收到1个回答 举报

zpzhengyan 幼苗


设D在平面k上垂足为E.则DE=b/2.BE=√3b/2,AE²=a²+3b²/4
CD²=(AC-DE)²+AE²=b²/4+a²+3b²/4=a²+b².CD=√(a²+b²)


3