高一简单的题目,但我不会.晨昏线如何区分?什么是线速度角速度.经纬线怎么分?相同质量的氧气和臭氧所含原子数为什么相同?1

高一简单的题目,但我不会.
晨昏线如何区分?
什么是线速度角速度.
经纬线怎么分?
相同质量的氧气和臭氧所含原子数为什么相同?
11.2L NH3含有质子的物质的量是 ? mol
从碘水中萃取碘的实验中,不能用作萃取剂的是?
A.CCL4 B 酒精 C 苯 D 汽油
分离水和化合物 用蒸馏法.为什么?
分离四氯化碳(沸点76.75摄氏度)和苯(沸点110.6摄氏度)的混合物 蒸馏罚. 为什么?
从碘水中提取碘 用分液法 为什么?
什么是电解质?
已知lg2=a.lg3=b,则log 12=?
5
若方程(lgx)平方+(lg2+lg3)lgx+lg21g3=0
两根为x1,x2.则x1x2=?
xiaoli121 1年前 已收到1个回答 举报

彩虹小妹妹 幼苗


我是理科生.第一题不懂
m(O2)=m(O3)所以3n(02)=2n(03) 所以氧原子的物质的量相同,根据N=n*NA 所以氧原子数目相同
11.2L NH3含有质子的物质的量是 mol
前提是标况,否则没答案,标况下 11.2L NH3=0.5mol
质子数N:7 H:1
即NH3有10*0.5=5mol个质子
从碘水中萃取碘的实验中,不能用作萃取剂的是?B
A.CCL4 B 酒精 C 苯 D 汽油
根据 相似相溶 酒精是极性分子 碘是非极性分子 所以无法萃取 你以后会学到
分离水和化合物 用蒸馏法.为什么?
谁跟你说的?
分离四氯化碳(沸点76.75摄氏度)和苯(沸点110.6摄氏度)的混合物 蒸馏罚.为什么?
四氯化碳沸点低.当苯还为液态时.四氯化碳已经升华
从碘水中提取碘 用分液法 为什么?
用CCl4之类萃取后分液 四氯化碳重在下层,用分液漏斗缓缓将下层溶液放出来就行了
什么是电解质?概念:电解质是在固体状态下不能导电,但溶于水溶液中或在熔融状态下就能够导电(解离成阳离子与阴离子)并产生化学变化的化合物.
已知lg2=a.lg3=b,则log 12=?你问的是lg12吧?根据公式,有
lg 12= lg3 +lg4=lg3+lg 2^2=lg3+2lg2=2a+b
(lgx)^2+(lg2+lg3)lgx +lg21g3=0 两根为x1,x2.则x1x2=?
令lgx=t 则方程为 t平方+(lg2+lg3)t+lg21g3=0
根据韦达定理t1+t2=-(lg2+lg3)=lg 1/6(负号放进去)
因为t=lgx
所以t1+t2=lgx1+lgx2=lg x1x2=lg 1/6
x1x2=1/6


7