一道简单的题目一桶油连桶重4.5千克,用去一半油后,连桶还重2.3千克,原来有油多少千克?桶重多少千克?

Whatabout 1年前 已收到5个回答 举报

我的谁谁的我 幼苗


0.1千克
设油X千克,桶为Y千克.
X+Y=4.5
0.5X+Y=2.3
Y=2.3-0.5X
x+2.3-0.5x=4.5
0.5x=2.2
x=4.4
y=0.1


2

思雨毛毛 幼苗


X+Y=4.5 ①
X/2+Y=2.3 ②
①-②,X-X/2=2.2
X=4.4. 4.5-4.4=0.1
油4.4千克,桶0.1千克.


1

tender123 幼苗


油有4.4千克,桶重0.1千克


0

良z 幼苗


4.5-2.3=2.2kg
油重:2.2×2=4.4kg
桶重:4.5-4.4=0.1kg


0

飘雪儿1999 幼苗


原来的一半油:4.5-2.3=2.2(千克)
原有油:2.2*2=4.4(千克)
桶重:4.5-4.4=0.1(千克)


0