高一化学的题目 应该很简单 但快点

高一化学的题目 应该很简单 但快点
1.标况下.V L HCl气体溶于100g水中.所得盐酸的密度为ρg·cm-3.那么该HCl的物质的量的浓度是多少?(一定要写详细的过程)
2.一种硫酸溶液的物质的量浓度为c mol·L-1.密度是ρg·mL-1.则这种溶液的质量分数是多少?(要写详细的过程)
错的吧··
frankflash 1年前 已收到1个回答 举报

joey519 春芽


1,c=n/V液
n=V/Vm=V/22.4
V液=m/ρ=m盐酸+m水=n*M盐酸+100=36.5n+100
so c=V/22.4(36.5n+100)
2,质量分数=m硫酸/m液
m硫酸=n/M=n/98
n=cV
m液=ρV
so 质量分数=cV/98ρV=c/98ρ


7