高一化学小题目3个 求过程24.将6.4g铜加入200ml 1mol/l的稀硝酸中,完全反应后,被还原的硝酸是A.0.0

高一化学小题目3个 求过程
24.将6.4g铜加入200ml 1mol/l的稀硝酸中,完全反应后,被还原的硝酸是
A.0.005mol B.0.004mol C.0.067mol D.0.033mol
在标准状况下,将6.72L的SO2、CO、HCL、H2组成的混合气体,通过足量的NAOH溶液,溶液质量增加10.05g,同时从溶液中溢出气体0.1mol,则原混合气体中含有SO2气体
A. 0.05mol B.0.1mol C 0.15mol D 0.3mol
一种由两种金属组成的合金8g,投入到足量的稀H2SO4中,测得产生气体为5.6L(STP) 则原合金不可能是
A mg-cu 合金 B MG-FE 合金 C AL-ZN合金 D fe-zn 合金
为什么被还原的硝酸占1/4?
祉钰 1年前 已收到4个回答 举报

芳草sunny 春芽


1.3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O,
64*3 8
6.4 X X=8*6.4/64*3=4/15mol
被还原和参与反应的稀硝酸的比为2:8=1:4
所以被还原的硝酸等于1/15=0.067mol
选择C答按
2.从溶液中溢出气体0.1mol的有CO,H2组成的混合气体,因为他们都不能与NAOH溶液反应也都不容于水,
在标准状况下0.1mol=2.24L,所以SO2,HCL组成的混合气体有6.72-2.24=4.48L=0.2mol,设原混合气体中含有SO2气Xmol,则原混合气体中含有HCL气体有(0.2-X)mol 64X+(0.2-X)36.5=10.05g,X=?自己算下
3.A.mg+H2SO4=mgSO4+H2
cu不与稀H2SO4反应,8gmg与H2SO4反应可以生产大于5.6L的H2.A有可能
B.mg+H2SO4=mgSO4+H2
FE +H2SO4=FESO4+H2
56 22.4
8 X X=8*22.4/56=1/7*22.4=3.2L 由A知道当mg量多于FE时B有可能.
C.与B相似 C有可能
那就只有D不行,理由
FE +H2SO4=FESO4+H2
56 22.4
8 X X=8*22.4/56=1/7*22.4=3.2L
zn的相对原子质量比FE大与稀H2SO4生产H2要小于3.2L
所以fe-zn 合金与稀H2SO4反应产生气体要小于3.2L ,所以D不可能.


8

frha 幼苗


第一题
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O 3mol的铜还原2mol的硝酸
你看看是铜过量还是硝酸过量 然后根据参加反应的铜求取还原的量
第二题
CO H2 跟NAOH不反应 所以出来的是H2 和 CO 0.1mol
6.72L=0.3mol 所以SO2和HCL混合的物质的量是 0.2mol
溶液增加的质量就是SO2...


2

dafei707 幼苗


1. 3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2 +2NO+4H2O
不难看出铜过量,
则被还原的硝酸是0.25n(HNO3总)=0.05mol
2. 由题意知溢出气体0.1mol为 H2、CO。
则n(SO2)+ n(HCl)=0.2mol---①
n(SO2)x64+ n(HCl)x36.5=10.05g---②
解①②得n(SO2)=0...


1

cdcd2007 幼苗


1.3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O Cu 0.1mol 稀硝酸 0.2mol
故稀硝酸完全反应,被还原的硝酸占1/4,即0.2/4=0.05mol
答案为A
2.共有气体6.72/22.4=0.3mol,则被吸收的SO2、HCl有0.3-0.1=0.2mol
设SO2有x mol,64x+36.5(0.2-x)=10.05...


0