八年级上册人教版数学习题15.2里的 1、2小题怎么做?求过程

bonecase 1年前 已收到1个回答 举报

湖静 幼苗


1.解 (1)原式=(2/3x)的平方-y的平方 (2)原式=(xy)的平方-1 (3)原式=4a的平方+9b的平方 (4)原式=-4b平方+25 (5)原式=(2000+1)(2000-1)=4000000-1=3999999 (6)原式=(1000-2)(1000+2)=1000000-4=9999962.解 (1)原式=4a的平方+20ab+25b的平方 (2)原式=16x的平方-24xy+9y的平方 (3)原式=4m的平方-8m+1 (4)原式=2.25a的平方-2ab+4/9b的平方 (5)原式=(65-2)的平方=4225-260+4=3909 (6)原式=(100-2)的平方=10000-400+4=9604好像是这些哦!你自己看下


10