一个高一化学小题某元素最外层电子数是3,元素Y最外层电子数为6,则这两种元素形成的化合物的化学式可能是 A.X2Y B.

一个高一化学小题
某元素最外层电子数是3,元素Y最外层电子数为6,则这两种元素形成的化合物的化学式可能是
A.X2Y B.X2Y3
请问这题为什么选B而不选A?
我在书上看到这样的解析:元素X最外层电子数是3,则X形成化合物时化合价为+3价,元素Y最外层电子数为6,则Y形成化合物时化合价应为-2价.
请问+3价和-2价是得失电子的原因还是别的原因(比如说8-6=2,所以-2价)?
请帮我讲下谢谢!
某元素最高价氧化物对应水化物的化学式是H2XO3,这种元素的气态氢化物的化学式是
A.H2X B.XH4
那请问这题中X是+4价,那它是失4个电子还是得4个电子? 请帮我讲下谢谢!!!
头皮蟹 1年前 已收到5个回答 举报

木邋夏豆 花朵


X最外层电子数是3,它失去3个电子,呈+3价,Y最外层电子数是6,得到2个电子,呈-2价


9

yimin20 幼苗


一般说来,外层电子数为8是一种稳定结构,原子都有使自己最外层电子变为8电子稳定结构的趋势。外层电子数是3的X元素得到5个电子或失去3个电子(次外层一般为8个电子)都能使自己变成最外层为8个电子的稳定结构,因得到5个电子比失去3个电子困难得多,所以常常失去最外层的3个电子变为最外层为8电子的稳定结构,显示化合价为+3价。
同理最外层电子数为6的Y元素,则常常得到2个电子变为最外层为8...


2

海南佳信 幼苗


最外层电子小于4,易失电子;大于4,易得电子
所以X元素为+3价,而Y元素最外层有六个电子,所以易得到2个电子形成相对稳定结构,原本Y元素假如(有2+6=8个电子),又得到2个,有10个电子,8-10=-2
所以为-2价
又因为化合物中元素的化合价的和为0,所以:(+3*2)+(-2*3)=0
所以选B...


1

一丁的视界 幼苗


一般来说,元素完全失去最外层电子或最外层电子数达到8后可以保持稳定状态。
元素X最外层3个电子,完全失去后为+3价,Y最外层6个电子,得到2个电子后为8个电子可保持稳定,为-2价。所以答案是B。
其实用特例法可以认为是Al2O3
补充问题中X最外层为4个电子,所以既可以得到4个电子变成-4价,也可以失去4个电子变成+4价,就要看化合物中其他元素的氧化还原能力了。
同...


1

小XILL_oo 幼苗


X的最外层电子是3,易失电子 X成+3价 Y的最外层电子是6,易得电子 Y成-2价. ∴A X2Y X2与Y化合价不相同 不能形成化合物 而B 可以.


0