一道化学小题葡萄糖的化学式是C6H12O6.某葡萄糖溶液中氢元素的质量分数为百分之十,则该葡萄糖溶液中碳元素的质量分类为

一道化学小题
葡萄糖的化学式是C6H12O6.某葡萄糖溶液中氢元素的质量分数为百分之十,则该葡萄糖溶液中碳元素的质量分类为?(答案是百分之十,求为什么?)
Tempar1 1年前 已收到1个回答 举报

wang_shanshan 幼苗


这题先得算出水中氢元素质量分数为1/9.
而葡萄糖中是1/15,两者混合得的溶液,为百分之十.设m溶液,X葡萄糖,m-X水.
可列1/15X+1/9(m-X)=1/10m,得X=0.25m.
所以C质量分数(0.25m x 0.4)m=0.1 百分之10


1