一道化学分析题用高锰酸钾法间接测定石灰石的中的CaO的含量.称取试样0.4090g,用稀盐酸溶解后家入(NH4)2C2O

一道化学分析题
用高锰酸钾法间接测定石灰石的中的CaO的含量.称取试样0.4090g,用稀盐酸溶解后家入(NH4)2C2O4得CaC2O4沉淀.沉淀经过过滤洗涤后溶于稀硫酸中.滴定生成的H2C2O4用去0.2000mol/L 1/5KMnO4溶液29.73mL.计算石灰石中CaO的百分含量.
请把过程和公式写下来.
第1 第2 2楼的答案我算出来过了 错的 正确的是40.76%。第3 这些化学式我熟的不能再熟了。
赞扬2楼 鄙视那些只会讲不会做的。我就是找不到怎么算出这题的步骤。请些出来好么?
感谢有我 1年前 已收到3个回答 举报

lisen0001 花朵


0.2*0.02973=0.005946mol
高锰酸钾比草酸反应根据电子得失为知摩尔比为5比2
所以草酸为0.0023784摩尔
草酸和CA是一比一反应 所以钙也是那么多
所以CAO为0.1331904g
所以含量为0.13319/0.4090=0.3256
啊.额.


3

长江天下 幼苗


孩子,抄作业是不好滴


2

好人难寻 幼苗


该题属于氧化还原滴定问题,关键在于高锰酸钾氧化草酸上,二者反应方程为:
5H2C2O4 + 2MnO4- + 6H+ = 10CO2 + 2Mn2+ + 8H2O
据此,解出有多少草酸生成,而草酸的物质的量与Ca的物质的量是相等的,据此求出CaO的质量即可。
既然楼上的说了,仅提供分析以供参考,其他的自己运算,要相信自己可以的。...


0