若cos(a-π/3)=3/5 则sin(2a-π/6)=

魔鬼不难缠 1年前 已收到1个回答 举报

辰水00 幼苗


sin(2a-pi/6)=sin(2(a-pi/3)+pi/2)=cos(2(a-pi/3))=2cos(a-pi/3)*cos(a-pi/3)-1=18/25-1=-7/25


3