1除以(1+5/8除以5)怎么简算?

长发挽起 1年前 已收到3个回答 举报

sbahnd 幼苗


1÷(1+5/8÷5)
=1÷(1+5/8×1/5)
=1÷(1+1/8)
=1÷9/8
=1×8/9
=8/9
这已经是最简便的方法了


5

只想**你 花朵


1÷(1+5/8÷5)
=1÷(1+1/8)
=1÷9/8
=1×8/9
=8/9


2

阿里人 幼苗


先算5/8除以5,等于1/8
再算1+1/8,等于9/8
再算1除以9/8 最后结果是8/9 ❤


1