在三角形ABC中,AB等于3,AC等于2,BC等于√10,求向量BA乘向量AC的值

张云瀚 1年前 已收到1个回答 举报

alimig 春芽


答案为-2/3
向量BA乘以向量AC=BA的值*AC的值*cos(π-角A)
cos(π-角A)用余弦定理算出来 例如:c^2=a^2+b^2--2abcosC
然后代入即可

1年前 追问

2

举报 alimig

1、向量BA乘以向量AC=BA的值*AC的值*cos(π-角A)【画图可知两个向量的夹角为角A的补角,所以用π-角A】 2、cos(π-角A)画图可知:=-cos(角A) 3、cos(角A)=(b^2+c^2-a^2)/2bc 【余弦定理得知: a^2=b^2+c^2--2bccosA】 =(4+9-10)/12 =1/4 4、综上:为=3*2*(-1/4)=-3/2