两个同心圆中,大圆中长为8厘米的弦与小圆相切,则两圆所形成的环形面积

cauchenyu 1年前 已收到2个回答 举报

muzihouse 幼苗


大圆半径为5
小圆半径为3
环形面积=25π-9π=16π平方厘米


8

lyfhxllyy 幼苗


S=π(RR-rr)
=π(4×4) R与r,8/2构成直角三角形的三条边
=16π cm2
两圆所形成的环形面积
为16π cm2


1