高数微分方程方面的知识这个方程如何解答?dy/dx+sin^2(x+y)=0

头号kk 1年前 已收到3个回答 举报

rr风筝 幼苗


像这种的一般要换元,可以令x+y=t,y=t-x,(要注意这里的t 也是关于x,y的方程).我以t关于x的方程为例,就得到dy/dx=dt/dx - 1,代人得到dt/dx=1-sin^2 t ,dt/1-sin^2 t =dx接下来左右同时积分,再自己算吧,


5

gemshilei 花朵


换元u=x+y,则du/dx=1+dy/dx,代入,du/dx-1=(sinu)^2,即du/dx=1+(sinu)^2,分离变量:
du/[1+(sinu)^2-1]=dx,左边分子分母同除以(cosu)^2,得dtanu/[1+(√2tanu)^2]=dx,两边积分:1/√2×arctan(√2tanu)=x+1/√2×C,即arctan(√2tanu)=√2x+C,所以,√2tanu...


1

yunji521 花朵


令u=x+y,则du/dx=1+dy/dx,代入得:
du/dx+1=(sinu)^2,分离变量得:
du/((sinu)^2-1)=dx,即:(1/(sinu-1)+1/(sinu+1)du=2dx
左边两个积分至少可以用万能代换t=tan(u/2)求解,你自己算算吧


1