1、已知1+x+x²+…+x的2004次方+x的2011次方=0,求x的2012次方的值.

1、已知1+x+x²+…+x的2004次方+x的2011次方=0,求x的2012次方的值.
2、已知a+b=2,求(a²-b²)-8(a²+b²)的值.
秦域恶狼 1年前 已收到2个回答 举报

止不尽 幼苗


解1+x+x²+x³+……+x^2011=0(1+x)+x²(x+1)+x^4(1+x)+……+x^2010(1+x)=0(x+1)(1+x²+x^4+x^2010)=0∵1+x²+x^4+……+x^2010≠0∴x+1=0∴x=-1∴x^2012=1a+b=2(a²-b²)²-8(a²...

1年前 追问

9

秦域恶狼 举报

可是第一题的正确答案好像不是1,是几分之一

举报 止不尽

答案错了吧

7月葵妖 幼苗


第一题:因为1+X=0,所以X=-1,所以 x的2012次方就是1
第二题:(a²-b²)²-8(a²+b²) =[(a+b)(a-b)]²-8(a²+b²) =[2(a-b)]²-8(a²+b²) =4a²-8ab+4b²-8a²-8b² =-4a²-8ab-4b² =-4(a+b)² =-4×4 =-16


2