已知/a-2/+(b+1)的4次方=0,求(-a-b)的2004次方+(-1)的2004次方+2的8次方 *(1/a)的

已知/a-2/+(b+1)的4次方=0,求(-a-b)的2004次方+(-1)的2004次方+2的8次方 *(1/a)的9次方的值
sunfoxfox 1年前 已收到2个回答 举报

CLOVER蓝 幼苗


/a-2/+(b+1)^4=0 两个不小于0的数相加等于0 只有一种可能,即:|a-2|=0 (b+1)^4=0 解得:a=2 b=-1 (-a-b)^2004+(-1)^2004+2^8 *(1/a)^9 =(-2+1)^2004+(-1)^2004+2^8 *(1/2)^9 =(-1)^2004+(-1)^2004+2^8 *2^(-9) =1+1+1/2 =5/2


1

anny_lhong 幼苗


a-2=0 a=2 b+1=0 b=-1 (-a-b)^2004=1 (-1)^2004=1 2^8=256 (1/a)^9=(1/2)^9=1/512 1+1+256x(1/512)=5/2


0