已知1+x+x²+...x的2004次方+×的2005次方=0,则×的2006次方=____

依然是龙女 1年前 已收到3个回答 举报

板凳女 幼苗


1+x+x²+...x的2004次方+×的2005次方=0
(1+x)+x²(1+x)+.+x^2004(1+x)=0
(1+x)(1+x²+x^4+.x^2004)=0
因:1+x²+x^4+.x^2004≠ 0
所以:1+x=0 得:x=-1
即:×的2006次方=1


1

LL20000801 幼苗


(1-x)*(1+x+x²+...x的2004次方+×的2005次方) = 1-x^2006 =0
因此 x^2006=1


1

好运福来 果实


1+x+x²+...x的2004次方+×的2005次方
=(1-x^2006)/(1-x)
=0
x^2006=1


1