1.已知集合A={a,b/a,1},B={a²,a+b,0},若A=B,则a的2004次方+b的2004次方=

1.已知集合A={a,b/a,1},B={a²,a+b,0},若A=B,则a的2004次方+b的2004次方=?.
2.已知3x+4≤6+2(x-2),则x+1的绝对值的最小值=?.
3.当m 时,方程(m²-1)x²-(m-1)x+m=0是关于x的一元一次方程.
4.m为实数,且方程x²-3x+m=0的一个根的相反数是方程x²+3x-m=0的一个根,求方程x²-3x+m=0.
5.已知合集A={1,p,p²},集合B={1,1-q,1-2q},且A=B,求p的值
6.设集合A={x|x²-1=0},B=﹛x²-2a+a²-1=0﹜,若A∩B=B,求a的值.
我不想出去 1年前 已收到1个回答 举报

bigerfeet01 幼苗


1、 a= -1 , b=0 ,那么的2004次方+b的2004次方=1+0=1 咯 (楼上a=1,b=0,是错的,集合有互
异性的,他的答案违背了)
2、由不等式求得x≤ - 2 ,那x+1≤ - 1 ,绝对值的最小值就是1了,那里加上绝对值后≥1,
所以答案为1
3、由题知m²-1=0 ,m-1 ≠0 之后求得m= - 1
4、韦达定理可求得个根之间的关系,最后得知x²-3x+m=0
5、由题知p=1-q,p²=1-2q 或 p²=1-q ,p=1-2q ,但前者求得的q=0不符合集合互异性.所以
由后者等式可求得,p= - 1/2 , q=1/4
6、由A={x|x²-1=0}求得x ,再将x带到B=﹛x²-2a+a²-1=0﹜中,求得a ,但这种题目要注意
A∩B=B 有两种可能,A=B或B真包涵与A(就是A大意思)


4