已知含有三个元素的集合=求a的2004次方+b的2005次方

yozhe2006 1年前 已收到2个回答 举报

天上飞的鱼鱼 幼苗


由题意得:a=0或b/a=0,当a=0时,b/a无意义,所以,b=0时,b/a=0
此时,三个元素的集合=
a²=1,a=1或-1.显然由元素的互异性可得:a=-1,
此时,三个元素的集合=
综上,a=-1,b=0
所以,a^2004+b^2005=1


7

预警飞机 幼苗


两集合相等 则 其中的元素相等 所以集合 中 必定有一个为0 即 a=0 或 b/a=0
但 当a=0 时 b/a 无意义 所以 a不能等于0 则b/a=0 所以 b=0
所以 两个集合可以写成 两个 集合中 0=0 a=a 所以 a^2=1 a=1 或 - 1
若a=1...


0