操场长400M,宽300M,改造后长500M宽不变,问操场面积扩大百分之几?

叮东 1年前 已收到3个回答 举报

梦语非梦 春芽


(500-400)*300/(300*400)=0.25 也就是25%


2

szsunlight 幼苗


500*300-400*300=30000
30000/(400*300)=25%


2

庸人自缚 幼苗


(500*300)/(400*300)=125%
扩大了25%


0