操场长100米,宽30米,改修后,长、宽各增加20%,那么面积增加百分之几

我喜欢你们 1年前 已收到1个回答 举报

jnrwq 春芽


100x20%=20 30x20%=6 原面积:100x30=3000(m) 增加后的总面积:(100+20)x(30+6)=4320 增加了的面积:4320-3000=1320 然后用增加了的面积除原面积在乘100%:1320/3000x100%=44% 希望能帮到你,祝你好运!

1年前 追问

4

我喜欢你们 举报

对不起偶计算错误,抱歉抱歉

举报 jnrwq

采纳采纳吧

我喜欢你们 举报

其实你最后一步可以是(4320-3000)除以3000=44% 这样容易理解