某中学八年级学生在操场上集合,一位数学老师发现,若学生人数增加100人或增加224人,都可以排成方

某中学八年级学生在操场上集合,一位数学老师发现,若学生人数增加100人或增加224人,都可以排成方
阵,求该校八年级学生人数.
伟娟 1年前 已收到1个回答 举报

henryxh 花朵


设有X人
X+100=A^2
X+224=B^2
相减得:B^2-A^2=124
即(B+A)(B-A)=124
124分解质因数2X2X31
取2和62即
B+A=62
B-A=2
得B=32,A=30
得X=800
新问题请重新发帖提问,这里不再回答谢谢


7