一道关于初二下分式的题目(1)光华中学八年级(1)班有m人,一次数学测试总分为(a?-b?)分;八年级(2)班有2m人,

一道关于初二下分式的题目
(1)光华中学八年级(1)班有m人,一次数学测试总分为(a?-b?)分;八年级(2)班有2m人,总分为(a+b)分,那么八年级(1)班学生的平均分为八年级(2)班学生平均分的多少倍?(a>b,a,b,m均为正整数)(2)已知x≠0,给定下面一列分式:x^3/y,-x^5/y?,x^7/x^3,-x^9/y^4,…1.把任意一个分式除以以前面相邻的一个分式,你发现了什么规律?2.根据你发现的规律,试写出该列分式中的第7个分式.
heyue_dianhua 1年前 已收到1个回答 举报

梦惊魂 幼苗


(1)八年级(1)班平均分=(a-b)/m 八年级(2)班平均分=(a+b)/2m【(a-b)/m】/ 【(a+b)/2m】=(a-b)/【2(a+b)】=(a-b)/2(2)1 第三个分式的分母应该是y的三次方吧.(-x^5/y) / (x^3/y)= -x^2/y(x^7/y^3) / (-x^5/y)= -x^2/y(-x^9/y^4) / (x^7/y^3)= -x^2/y 后一个分式都是前一个分式的(-x^2/y)倍2 第七个分式为 x^15/y^7


9