学校原来长方形操场长80米,新学期扩建后,长和宽各增加10米,新操场的面积比原来增加了1500平方米.

学校原来长方形操场长80米,新学期扩建后,长和宽各增加10米,新操场的面积比原来增加了1500平方米.
新操场的面积是多少?分步计算哦
中游知秋 1年前 已收到1个回答 举报

Vila-yu 幼苗


设 新面积为x平方米
原来面积 =x-1500
原来的宽 = (x-1500)/80
新的长 80+10=90
新的宽 (x-1500)/80 + 10
新的面积 90*【(x-1500)/80 + 10】=x
解得:x=6300平方米


10