椭圆(x的平方)/(a的平方)+(y的平方)=1(a大于1)的两个焦点为F1 F2 p为椭圆上一点 角F1PF2=60度

椭圆(x的平方)/(a的平方)+(y的平方)=1(a大于1)的两个焦点为F1 F2 p为椭圆上一点 角F1PF2=60度
求绝对值PF1 乘以 绝对值PF2
秋后半边凉 1年前 已收到1个回答 举报

yeye85920 花朵


PF1+PF2=2a
c^2=a^2-b^2=a^2-1
在三角形PF1F2中,余弦定理得:F1F2^2=PF1^2+PF2^2-2PF1*PF2*cos60
4c^2=(PF1+PF2)^2-2PF1*PF2-PF1*PF2
4(a^2-1)=4a^2-3PF1*PF2
故得:PF1*PF2=4/3


1